Подсказки для поиска
Скажите пожалуйста, как правильно писать слова (не)намного, слитно или раздельно. "Самыми "злостными" трудоголиками исследователи признают специалистов из Великобритании. Впрочем, граждане других стран от них отстают не намного". Правильно ли написано и почему?
Согласно правилам, в зависимости от толкования текста в этом случае возможно как слитное, так и раздельное написание.
4 октября 2006

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, правильно ли склоняются слова после числа "21": 21 профессор и профессора РАН?

Верно: 21 профессор.

Страница ответа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли обособление в таких случаях или нет и почему. Мы(,) заплаканные(,) пришли к своему корпусу. Довольные(,) мы вернулись домой.

Обособление нужно: нераспространенные определения, относящиеся к личным местоимениям, обособляются.

Страница ответа
Добрый день, правильно ли поставлена запятая ? Благодарю за ответ Вдохновляясь прошлым, создаем настоящее и будущее!

Да, запятая поставлена правильно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше