Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно произносить: истЕкший или истЁкший? благодарю!
В значении «окончившийся, прошедший» - истекший (прилагательное), например: истекший год. В значении «потерявший много крови, жидкости» - истёкший (причастие), например: истёкший кровью.
3 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Согласно правилу, слово колыш?мый нужно писать с буквой е, но многие источники, включая «Русскую грамматику» 1980 г. и «Материалы к корпусной грамматике русского языка», сообщают о написании через букву и.
Как появилась форма колышимый и является ли она нормативной?
В речевой практике устойчиво воспроизводится написание колышимый, что и дает основание считать его, наряду с написанием движимый, исключением из правил. Современная орфографическая норма, однако, настаивает на написании колышемый, соответствующем правилу образования страдательных причастий настоящего времени.
Страница ответаКакой знак препинания - тире или двоеточие - следует поставить в следующем предложении на месте вопросительного знака и почему:
"...можем судить о правдоподобии нулевой гипотезы (?) коэффициент корреляции равен 0.5."?
Если вторая часть здесь имеет значение причины, обоснования, то по общему правилу перед ней ставится двоеточие. Однако тире здесь допустимо и широко представлено в практике письма.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста. Когда в начале предложения нужная запятая после союза "и" перед вводным словом "конечно", а когда нет?
Например: И, конечно, Татьяна не могла бросить своего любимца. И конечно, активисты надеялись, что они встретятся.
Спасибо.
Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения. Запятая возможна при интонационном выделении вводного слова.
Страница ответа