В книге К.С.Станиславского 1956 года издания встречаются такие слова, как "итти" (итти на сцену) и "деревяжка" (по-нашему -- деревяшка). Вначале мне подумалось, что это опечатка, но первое слово встречалось уже более 10 раз, а второе -- три раза. Опечатка ли это или так писали раньше?
Заранее спасибо.
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как склонять мужскую фамилию Гульянц?
кому: Гульянцу? от кого: от Гульянца?
Именно так: от Гульянца (родительный падеж), Гульянцу (дательный падеж).
Страница ответаУ тебя нет человека ближе старшего брата
Подскажите, пожалуйста, какой частью речи является слово "ближе"? Какие у этого слова характеристики с точки зрения частеречной принадлежности? Спасибо!
В этом предложении слово ближе — это сравнительная степень прилагательного близкий.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой способ словообразования у слова присесть? Я считаю, что приставочный, потому что суффикс ть - формообразующий. Но в некоторых источниках способ словообразования указывает приставочно-суффиксальный. Как правильно?
Слово присесть образовано приставочным способом.
Страница ответа