Скажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "мотыль" (речь идёт о личинках комаров)в винительном падеже? В таких, например, фразах, как: "я купил на рынке..."; "я покупал на рынке...".
Заранее благодарен
Если имеется в виду собирательное значение «личинки как приманка для рыб», то форма винительного падежа -- мотыль. Однако следует обратить внимание, что чаще используется форма родительного падежа Я купил мотыля, и это не противоречит правилам, так как речь идёт о о неопределённом количестве вещества (ср.: купить хлеб -- купить хлеба).
27 сентября 2006
Последние ответы справочной службы
Как правильно писать не_носитель языка: слитно или раздельно? Спасибо!
Верно: не носитель языка.
Страница ответаПодскажите пожалуйста, как корректно писать при использовании аббревиатуры Всероссийской академии внешней торговли: «ВАВТ заняла лидирующие позиции в рейтингах вузов» ИЛИ «ВАВТ занял лидирующие позиции в рейтингах вузов»? Работает ли в данном случае правило определять род аббревиатуры по главному слову? Академия → женский род аббревиатуры?
Сохраните связь аббревиатуры с ее опорным словом: ВАВТ заняла лидирующие позиции в рейтингах вузов.
Страница ответаЗдравствуйте. Допустимо ли использование предлога "в" в данном случае (профессиональная литература): Расположение приборов тушения в чердаке.
Спасибо.
Верно: на чердаке, но в чердачном помещении (термин, употребляющийся в профессиональной литературе).
Страница ответа