Подсказки для поиска
Недавно попался на глаза заголовок в газете: "Прощеные террористы".На мой вгляд,слово "прощеные" образовано от глагола "простить" совершенного вида,значит,по идее,это - причастие, и в нем нужно писать две "н".Или это исключение?Я знаю,что в составе устойчивого сочетания "прощеное воскресение" в отглагольном прилагательном,поскольку оно полностью утратило связь с причастием,пишется одна "н".А как же в интересующем меня словосочетании?
Правильно: прощённые террористы.
21 сентября 2006

Последние ответы справочной службы

Как правильно: чтобы узнали больше людей или чтобы узнало больше людей?

Корректны оба варианта, однако предпочитительно: чтобы узнало больше людей

Страница ответа
"Песня о далёкой Родине". В названии этой песни из кинофильма "17 мгновений весны", слово родина, на мой взгляд, должно быть написано со строчной буквы. Исходя из содержания стихотворения Р. Рождественского. Я прав?

Согласно совеременным правилам орфографии с прописной буквы могут писаться некоторые нарицательные существительные в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл: Родина, Отечество, Отчизна, Свобода, Добро, Честь, Человек, Учитель, Мастер и т. п.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, "приходящейся" или "приходящееся"? Сравним полученное фактическое количество воды, приходящейся на 1 л раствора. Спасибо.

Оба варианта корректны. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше