Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужны ли дефисы в словах: им(таки), удалось(таки) и т.п. Спасибо вам большое.
Таки - частица, пишется через дефис с предшествующим глаголом (вернулся-таки, удалось-таки), наречием (довольно-таки, прямо-таки) и в словах всё-таки, так-таки; в остальных случаях - раздельно (он таки приедет).
19 сентября 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Подскажите, как правильно "с асфальта грязь можно смыть со шланга" или "с асфальта грязь можно смыть из шланга" ?
Буду очень благодарна за помощь!
Правильно: с асфальта грязь можно смыть водой из шланга.
Страница ответаЗдравствуйте. Надо ли ставить запятую, указанную в скобках, в подобном предложении: "При этом (,) перемещение окуляра на 2 мм в направлении от диафрагмы соответствует установке на 3 дптр, перемещение окуляра на 3 мм в обратном направлении соответствует установке на минус 3 дптр." Без запятой предложение просто не читается, интонация не там.
И всё-таки после союза при этом, в данном случае соединяющего предложение с предшествующим контекстом, запятая не ставится. При чтении предложения после него может возникать пауза, но в русском письме не каждая пауза отмечается запятой.
Страница ответаУважаемая справочная служба: если после номера дома продолжается текст, ставить ли запятую после номера.Маршала Жукова, 58, и подобрать...?
Запятая нужна: номер дома выступает уточнением к названию улицы.
Страница ответа