Подсказки для поиска
Я бы хотела уточнить свой вопрос (№ 205054). Пишется ли запятая после "но" в предложении: "Но после того, как выполнено условие А, реализация проекта АА не составит труда". Заранее спасибо за ответ.
Предпочтительно: Но после того как выполнено условие А, реализация проекта АА не составит труда.
13 сентября 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Очень сильно задумался правильно ли «никаких» всегда писать слитно. «На столе у нас не будет никаких фруктов.» Будут только вкусные? (В данном случае никакие я например воспринимаю как прилагательное). Разве это правильное правило? Примеров можно массу придумать где «никакие» можно воспринимать в качестве прилагательного.

Никакой (никаких) — это отрицательное местоимение. 

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каким(и) членом (членами) предложения является фразеологизм в конструкции: Он сидел как на иголках. Сказуемое "сидел" или весь фразеологизм в целом?

Сказуемое сидел как на иголках

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, как слово ''метафора'' управляет другими словами, то есть как правильно: "метафора НА что-то" или "метафора чего-то"

Коррректно: метафора чего

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше