Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом
День добрый! Раньше, как мне кажется, считалось, что нельзя при переносе разделять (ст), суффикс (ск), а также отрывать от корня одну букву, тем более переносить гласную с мягким знаком. Теперь, оказывается, это можно делать? Скажите пожалуйста,какие существуют "криминальные" переносы, а также можно ли сложные слова переносить, отрывая один слог от первого и присоединяя его к другому слову (напр., желез-нодорожный). Спасибо.

См.  в учебнике С. Г. Бархударова «Правила русской орфографии и пунктуации».

7 сентября 2006

Последние ответы справочной службы

В кодификаторе не встречала слов, вроде бы. Нужна ли запятая?

Запятая не нужна. Сочетание вроде бы не является вводным и не требует выделения запятыми.

Страница ответа
Здравствуйте. В начальной школе 2 класс возник вопрос. Подскажите, пожалуйста. Как правильно перенести слова? разно-цветный или разноц-ветный лис-тья или нельзя перенести

Правильный перенос: разно-цветный. Перенос лис-тья не противоречит правилам.

Страница ответа
Здравствуйте, вопрос: как правильно: ягоды рябины растут грОздЬями или ягоды рябины растут гроздЯми. В ответе про ударения в этом слове у Вас указаны оба варианта, но нет ясности как верно и почему?

Норма определяет, что оба варианта верны: гро́здьями и гроздя́ми.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше