Подсказки для поиска
Здравствуйте! я не теряю надежды получить ответ на свой вопрос: что такое грамматическая омонимия? Спасибо.
При грамматической омонимии совпадают грамматические формы слов, например: формы прилагательных большой, молодой и т. п. представляют собой: 1) формы именительного падежа единственного числа мужского рода (большой дом, молодой человек), 2) формы родительного падежа единственного числа женского рода (большой дороги, молодой поросли), 3) формы дательного падежа единственного числа женского рода (большой дороге, молодой поросли). Основанием для признания этих форм грамматическими омонимами служит то, что они согласуются с существительными, выступающими в различных падежах.
5 сентября 2006

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, числительные с частью -дцать ( пятнадцать, шестнадцать) являются сложными или простыми? Насколько я понимаю с исторической точки зрения - сложные, с точки зрения современного русского языка - простые.

Это верно: сейчас эти числительные трактуются как простые (-надцать и -дцать — суффиксы), хотя исторически они содержат два корня (-надцать из на десяте, -дцать из десяти).

Страница ответа
Добрый день! Уточните, пожалуйста, как правильно и чем отличаются варианты: Чем раньше ребенок проникнется прекрасным, тем больше вероятности, что у него сформируется эстетический вкус и стиль. Чем раньше ребенок проникнется прекрасным, тем больше вероятность, что у него сформируется эстетический вкус и стиль.

Сочетание тем больше вероятности при переводе в положительную степень сравнения даст сомнительное много вероятности, а сочетание тем больше вероятностьбольшая вероятность. Поэтому следует предпочесть второй вариант: тем больше вероятность.

Страница ответа
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, как склоняется "Усть-Луга". В случае с фразой " (это происходит где?) в портУ Усть-Луга/и"?

Верно: в порту Усть-Луга.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше