Подсказки для поиска
На вашем сайте дается написание "бывалоча", в литературе, в том числе и у классиков, встречается "бывалыча". Как же правильно?
В современном русском языке правильным считается написание бывалоча.
6 сентября 2006

Последние ответы справочной службы

нужно ли ставить пробел между значком номера школы и самим номером (цифры)

Пробел нужен. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой говорится: «Знаки №, % и § отбивают от цифр на полукегельную». В компьютерном наборе для этого часто используют неразрывный пробел.

Страница ответа
ПАМЯТКА ДЛЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РФ Скажите, нужна ли запятая в данном предложении?

В таком контексте слово обучающиеся, причастие по происхождению, используется в качестве существительного (как школьники, студенты), запятая здесь не нужна. Сравним: ...для организованных групп школьников из учебных заведений РФ.

Страница ответа
Нужна ли запятая перед «чтобы» в следующем предложении: С другой стороны, для того чтобы успешнее вести борьбу, политическим работникам было удобнее снять с себя официальные функции представительства

Условий для постановки запятой перед чтобы в предложении нет. Сравним перестроенное предложение, в котором сделан акцент на сочетание для того: Политическим работникам было удобнее снять с себя официальные функции представительства только для того, чтобы успешнее вести борьбу.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше