Скажите пожалуйста, есть ли в русском языке слово "бдеть" и как оно склоняется? Спасибо
Глагол бдеть есть в русском языке. Это глагол второго спряжения, формы 1 лица ед. числа нет, остальные формы: бдишь, бдит, бдим, бдите, бдят.
Обратите внимание: по отношению к глаголам нельзя употреблять слово склоняются. Склоняются имена, а глаголы спрягаются.
31 августа 2006
Обратите внимание: по отношению к глаголам нельзя употреблять слово склоняются. Склоняются имена, а глаголы спрягаются.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Будьте добры, как корректнее: предоставить законопроект на рассмотрение Верховного Совета, Верховному Совету или в Верховный Совет? Спасибо
Все варианты корректны.
Страница ответаПравильно ли сказать «дешевая/дорогая цена»?
В интернете сталкиваюсь со статьями, что это является допустимым выражением с оттенком разговорности. Что это значит? Правда ли это? В каких словарях это можно проверить?
См. наш ответ 263856.
Страница ответаСкажите пожалуйста, допустимо ли использовать слово "столько" в конструкции "увидеть столько людей", или единственная норма - "стольких"?
Верен вариант увидеть стольких людей.
Страница ответа