Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "если" в предложении: Немало людей до сих пр считает, что если у птицы острые когти да кривой клюв, значит, она - хищник.
Как это объяснить?
Корректно: Немало людей до сих пор считает, что если у птицы острые когти да кривой клюв, значит она - хищник. Запятая на стыке двух союзов не ставится, если изъятие второй придаточной части если у птицы... требует перестройки главной части. Запятая после значит не ставится, потому что в данном случае значит - союз.
29 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Как склонить ИКРОМОВ ОЙБЕК ИХТИЁР УГЛИ в родительном падеже?
Корректно в родительном падеже: Икромова Ойбека Ихтиёра угли.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "наверное" в следующем предложении. Вы долго выбирали товар, например (,) телевизор, но плохо проверили его работу в магазине и унесли его домой, где обнаружили серьёзные дефекты. Спасибо!
Видимо, речь идет о запятой после слова например. Оно вводит присоединительную конструкцию, и запятая после него не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. Возник такой вопрос:
Какой нужно употребить падеж в этом словосочетании: место, где не спрашивают имён/место, где не спрашивают имена?
Не могу нигде найти информацию по этому вопросу.
Оба варианта возможны. См. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в разделе «Письмовник».
Страница ответа