Согласно «Большому толковому словарю русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова возможны оба варианта: ехать на машине и ехать в машине. Однако Д. Э. Розенталь при выборе предлога дает следующие рекомендации: предлог на обычно употребляется при названиях средств передвижения: ехать на машине, а употребление предлога в предполагает нахождение внутри предмета: сидел в машине.
Последние ответы справочной службы
На наш взгляд, даже грамматически корректная фраза оживлять личностей лексически недостаточна в контексте описания возможностей ИИ, а в результате логически, исторически и объективно недостоверна.
Страница ответаПодскажите, с какими глаголами можно употреблять слово "народность"?
Как сообщают толковые словари русского языка, слово народность многозначное, а соответственно, сочетаемость с глаголами прежде всего определяется тем, в каком именно значении это существительное употребляется.
Страница ответаСоюз и соединяет здесь однородные сказуемые пришла и принесла, относящиеся к подлежащему ты. Запятая не требуется.
Страница ответа