Добрый день!
"Будь что будет"
Скажите, пожалуйста, в каких случаях ставится запятая перед что, а в каких нет.
Порекомендуйте правило, разъясняющее подобные случаи с вопросительными словами.
Спасибо!
Будь что будет без запятой, потому что является неразложимым сочетанием. О запятой перед что можно прочитать в учебнике С. Г. Бархударова «Правила русской орфографии и пунктуации» в разделах о придаточных предложениях и сравнительных оборотах.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Сколько Н надо писать: ещё не хоже(?)ая тропинка. При наличии зависимого слова. Или «нами не хоже(?)ная дорога.
Отглагольное прилагательное хоженый пишется с одним н: ещё не хоженая тропинка.
Страница ответаКак правильно "решили не проводить мероприятие" или же "решили не проводить мероприятия"?
Возможны оба варианта, использование родительного падежа соответствует более старой грамматической норме.
Страница ответаЗдравствуйте. Если повторяемые слова с целью усиления ("знаю-знаю" и т. п.) пишутся с дефисом, как быть, если перед каждым из повторяющихся слов стоит отрицание "не"? Какой здесь принцип?
Между конструкциями, состоящими из двух слов, дефис стоять не может, следует использовать запятую: не знаю, не знаю...
Страница ответа