Пожалуйста, очень срочно! Правильно ли написано с прописной буквы слово "центр" в данном случае: "директор Минского областного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"? Спасибо!
Если центр - первое слово официального названия, то корректно с прописной Центр, а минский - со строчной. И если первое слово названия минский, то корректно Минский с прописной, а центр - со строчной.
24 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В одной из бывших усадеб восточной Пруссии увидел фотографию с подписью "семья Майеров". Подскажите пожалуйста не будет ли корректнее сказать "семья Майер"?
При слове семья фамилия в подобных случаях обычно ставится в форме единственного числа: семья Майер.
Страница ответаЗдравствуйте, Грамота.ру!
Встретил в интернете такую фразу: "Выбирай кого хочешь и меняй кого хочешь когда хочешь". Здесь действительно не нужны запятые?
Да, запятые в предложении не нужны. В нем содержатся цельные по смыслу сочетания с глаголом хотеть и союзными словами.
Страница ответаЗдравствуйте! Могут ли в предложении "На собрании выступили слесарь, траксторист - мой старший брат , являющийся еще и агрономом- и рассказали о путях развития сельского хозяйства" таким образом расставлены знаки препинания? "Мой старший брат, являющийся еще и агрономом" - это распространенное приложение, стоящее в середине предложения и имеющее значение пояснения. Верное объяснение постановки тире?
Сочетание мой старший брат, являющийся еще и агрономом, — это действительно поясняющее приложение к существительному тракторист, оно отделяется тире. При этом второе тире поглощается запятой: На собрании выступили слесарь, траксторист — мой старший брат, являющийся еще и агрономом, и рассказали о путях развития сельского хозяйства. См. § 65 «Правил русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответа