Здравствуйте! Не могу согласиться с ответом на вопрос 203648.
Вот ответ на вопрос 185762 «Здравствуйте. Какой вариант верный: "Заместитель Генерального директора" или "Заместитель генерального директора"? Слово "генеральный" надо писать со строчной или с заглавной буквы?». Ответ справочной службы русского языка: «Названия должностей (кроме высших государственных) пишутся с маленькой буквы: заместитель генерального директора.» А я бы от себя добавил “кроме высших официальных государственных”.
Таким образом, должность «глава представительства» не является высшей официальной государственной и, следовательно, должна писаться строчными буквами. Не так ли?
Последние ответы справочной службы
«Судя по этому прилёту, задержка рейсов закончилась».
Верный ли падеж выбран у слова «прилёт»?
Все верно, слово прилёт в этом случае употребляется в дательном падеже.
Страница ответаБуду рада, если ответите на мой вопрос: правильно ли так писать "...эта болезнь привела к развитию онкологии (или онкозаболеванию)"
Онкология — это наука, изучающая опухоли и методы их лечения. Если наблюдение болезни привело к развитию научного направления в медицине, фраза верна. Если имеется в виду развитие онкозаболевания, то следует писать эта болезнь привела к развитию онкозаболевания.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, слитно или раздельно следует писать "не светостойкие": ...провода, имеющие не светостойкую наружную изоляцию...
Спасибо.
В этом случае предпочтительно слитное написание: ...провода, имеющие несветостойкую наружную изоляцию...
Страница ответа