Добрый день. Нужны ли кавычки и двоеточие в следующем случае прямой речи (это интервью):
И я все время задаюсь вопросом: "Почему именно я?"
м.б. корретнее вариант:
И я все время задаюсь вопросом - почему именно я?
Галина
Возможен первый вариант, а также вариант: И я все время задаюсь вопросом: Почему именно я? (в газетных текстах кавычки при прямой речи можно опустить).
21 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Как пишется слово ЖИТИЕ с прописной или строчной буквы?
Житие пишется с прописной буквы как первое слово в названии произведения, например: Житие Феодосия Печерского. В остальных случаях житие пишется со строчной буквы.
Страница ответаЗдравствуйте! подскажите, как в данном случае нужно написать "назавтра"или "на завтра"
"Передай, пожалуйста, что я назавтра возьму выходной"
В данном контексте правильно раздельное написание: Передай, пожалуйста, что я на завтра возьму выходной. Слитно пишется наречие назавтра в значении «когда наступил следующий день»: назавтра отправились в путь.
Страница ответаЗдравствуйте! Можете, пожалуйста, подсказать, как правильно писать сокращение от "настоящее время": н.в. или н. в.?
Пробел нужен. Логика простая: сочетание настоящее время пишется с пробелом, поэтому и сокращение этого сочетания тоже пишется с пробелом. Но общеупотребительное сокращение — наст. вр.
Страница ответа