Здравствуйте!
Хороший денёк, солнечная погодка! (The Beatles)
Очень бы вас просил высказать своё мнение по следующему вопросу…
Он незваный гость.
Мне по некоторым соображениям хочется написать:
Он – не званный гость.
Возможно ли подобное написание, на ваш взгляд? (Если рассматривать 'званный' как причастие с подразумеваемым противопоставлением.)
Большое спасибо!
Второй вариант возможен, но при наличии зависимых слов: Он - не званный на этот вечер гость. Он - не званный нами гость.
21 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Как правильно: петунИи или петунЬи?
Верны оба варинта: петунья и петуния, петуньи и петунии.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли склонять мужское имя Алиризо?
Это имя в русском языке не склоняется.
Страница ответаСкажите, как акцент сдающего экзамен ТРКИ влияет на итоговую оценку по этому экзамену?
В системе ТРКИ при оценке субтеста «Говорение» учитывается фонетическая понятность и интонация. Грубые нарушения фонетико-интонационных норм могут привести к потере до 5% от общей суммы баллов за субтест.
Страница ответа