Подсказки для поиска
Есть диалог, оформленный, как положено, с тире и пр. Внутри своей реплики один из персонажей приводит фрагмент своего разговора с третим лицом, примерно так: Как, спрашиваю, отец, околофутбол-то у вас есть до сих пор? Ну в смысле, - дерутся? О-го-го, отвечает, еще как дерутся! Подскажите, пожалуйста, как правильно этот вставной диалог оформить - как прямую речь с кавычками или вообще никак не выделять? Большое спасибо.
Корректно так:
- «Как, - спрашиваю, - отец, околофутбол-то у вас есть до сих пор? Ну в смысле - дерутся?» - «О-го-го, - отвечает, - еще как дерутся!»
16 августа 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Можно ли сказать, что оба варианта написания верны: private-банк (с дефисом) и private банк (просто пробел). Или есть правило написания иностранных слов в связке с русскими, и что это за правило?

На такие случаи вполне распространяется правило: сложные существительные с несклоняемой первой частью пишутся через дефис. Верно: private-банк.

Страница ответа
Здравствуйте. Нужна ли запятая в предложениии( нет ли там общего второстепенного члена?): У каждого взгляд сосредоточен и лицо имеет глубокомысленное выражение

У частей этого сложносочиненного предложения есть общий второстепенный член — дополнение у каждого. Соответственно, запятая не нужна.

Страница ответа
Верно ли без двоеточия со строчной? Надо было проигнорировать провокации, на очередное её "слабо?" ответить "слабо" и просто уйти.

Двоеточие перед репликами действительно не нужно, поскольку они являются членами предложения — дополнениями. Что касается буквы, то рекомендуем выбрать прописную, чтобы показать, что это  законченные высказывания, а не просто наречие слабо: Надо было проигнорировать провокации, на очередное её «Слабо?» ответить «Слабо!» и просто уйти.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах: