Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как правильно расставить знаки препинания в стихотворении У. Блейка в переводе С. Маршака? Как в варианте 1 или 2?
1.
— Что, маэстро, важнее всего в портретисте?
Он ответил: — Особые качества кисти.
— А еще? — Он, палитру старательно чистя,
Повторил: — Разумеется, качество кисти.
— А еще? — Становясь понемногу речистей,
Он воскликнул: — Высокое качество кисти!
2.
"Что, маэстро, важнее всего в портретисте?"
Он ответил: "Особые качества кисти".
"А еще?" Он, палитру старательно чистя,
Повторил: "Разумеется, качество кисти".
"А еще?" Становясь понемногу речистей,
Он воскликнул: "Высокое качество кисти!"
Оба варианта возможны. Однако в первом случае придется предусмотреть разбивку на строки таким образом, чтобы реплика диалога находилась в начале строки.
Страница ответаЗдравствуйте. У меня появился вопрос. Допустимо ли повторение предлога "о" в предложении: "Вид неба Аустерлица приводит героя к мысли о ничтожности мечтаний о славе"? Есть ли установленный минимальный промежуток для повторения служебных и самостоятельных частей речи?
Установленного в каких-либо единицах измерения промежутка для таких случаев не существует, насколько нам известно. Однако в приведенном Вами примере повтор едва ли допустим, так как он провоцирует восприятие конструкции о ничтожности мечтаний о славе как представляющей собой пару однородных членов (о ничтожности мечтаний, о славе).
Страница ответаДобрый день! Объясните, пожалуйста, в названиях мероприятий, написанных латиницей, наращение в виде года пишется через дефис или без дефиса? Например: фестиваль Winter 2026 или Winter-2026? AMTЕхро-2026 или AMTЕхро 2026?
Корректно дефисное написание.
Страница ответа