Подсказки для поиска
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, разницу в употреблении прилагательных эксцентричный и эксцентрический. Какое из этих слов применимо к существительным комедия и фильм?
Эксцентричный - 1) необычный, странный, вызывающе оригинальный, например: эксцентричный наряд, эксцентричное поведение; 2) крайне своеобразный, склонный к причудам, странным поступкам, например: эксцентричная девушка. Эксцентрический - 1) относящийся к эксцентрике (комедийному изображению чего-либо или смешным трюкам в театре, кино, цирке, на эстраде); 2) то же, что эксцентричный.
Таким образом, правильно: эксцентрическая комедия, эксцентрический фильм. А вот поведение может быть и эксцентричным, и эксцентрическим.
16 августа 2006

Последние ответы справочной службы

"В краску будет добавлен разбавитель, и произойдет химическая реакция..." ー нужна запятая?

Да, нужна. Это сложносочиненное предложение, между частями которого, соединенными одиночным союзом и, должна быть поставлена запятая.
 

Страница ответа
Как правильно поставить переносы в слове «госуслуги»? Вроде как первый перенос должен быть после «го», но в конкретно этом слове ощущение, что должно быть после «гос».

В правилах сказано: «На стыке частей сложного или сложносокращенного слова возможны только такие переносы, которые соответствуют членению слова на значимые части». Таким образом, следует переносить так: гос-ус-лу-ги.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки препинания в данном предложении и нужно ли выделять "на свою удачу" запятыми? «Немногие могли выдержать тяжёлый, пристальный взгляд Альфреда, но на свою удачу Рэй был в числе этих счастливчиков».

В данном случае сочетание на свою удачу употреблено в значении вводного, выражающего эмоциональную оценку, сравним: на свою беду, на свое счастье. В предложении его следует выделить запятыми.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!