Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в оборотах, которые начинаются с "благодаря"?
Благодаря особой конструкции, кабели управления не путаются при вращении головки.
Спасибо.
Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогом благодаря, факультативно (не обязательно).
10 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Можно так говорить " заболевания травм и последствия травм", или в первой части словосочетания не правильное сочетание слов?
Обычно речь идет о заболеваниях и травмах (то есть обсуждаются разные по происхождению нездоровые состояния организма). Слово травма означает 'повреждение тканей или органов тела в результате какого-либо внешнего воздействия'. Слово заболевание толкуется как возникающее в организме 'определённое нарушение его нормальной жизнедеятельности'.
Страница ответаСкажите, у слов «начало» и «начинать» разные корни?
Начало и начинать — однокоренные слова. Существительное начало образовано при помощи суффикса -л- от формы совершенного вида нача-ть.
Страница ответаКаким членом предложения является числительное трех в предложении:
Царь для радости такой отпустил всех трех домой.
Всех трех — прямое дополнение.
Страница ответа