Скажите пожалуйста, почему пишется "придется" , а не "прийдется"? если "прийтись" пишется с "й"
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, следует обратиться к истории слова идти. Первоначально существовали формы ити (инфинитив), но иду, идёт и т. д. Форма инфинитива идти образовалась в XIV веке именно под влиянием личных форм, и д выступало в роли суффикса. Теперь ид считается корнем, однако древний корень (и, который впоследствии стал й) в современном русском языке сохраняется в глаголах с приставками в начальной форме: прийти (< приити), зайти (< заити), найти (< наити) и т. д.
10 августа 2006
Последние ответы справочной службы
«Которые целиком прямо, в платье, с бантом в волосах, а бывает – без головы или без обоих ног…»
Произведение Носова «Кукла».
Подскажите, «обоих ног» — авторское написание? Нога ведь существительное женского рода
Правильно: обеих ног. Евгений Носов этой формой, не соответствующей литературной норме, передает особенности речи персонажа. Ср. в том же монологе Акимыча: Иную так сделают, что и от живого дитё не отличишь.
Страница ответаОх Настенька знаете ли, как надолго вы помирили меня с самим собою. Как тут нужно выделять обращение, с одной стороны или с обеих? Не могу понять, ох это междометие или частица
Обращение нужно выделить запятыми с обеих сторон. Слово ох — это междометие.
Страница ответаПожалуйста, укажите на правило, которое подтверждает, что здесь ошибка пунктуационная:
В случае заинтересованности, с вами свяжутся
Строго говоря, ошибки здесь нет, поскольку обособление оборотов с предлогом в случае факультативно. Но в начале предложения такие обороты обычно не обособляются.
Страница ответа