Просим уточнения к ответу № 202683. Подскажите, пожалуйста, каких правил следует придерживатся при написании конкретных военных действий, крисизов, войн. У нас в работе возникают проблемы при написании таких слов. Еще, в частности, как написать - венгерский кризис, чехословацкий кризис и т.п.
Правило таково. В названиях исторических эпох и событий, в том числе войн, с большой буквы пишется первое слово и входящие в состав названия имена собственные. Например: Семилетняя война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Крымская война. Так же пишем с прописной Карибский кризис (как событие, имевшее общемировое значение). Но названия, если можно так выразиться, локальных военных конфликтов последних десятилетий пишутся с маленькой буквы: корейская война, афганская война. Корректно: венгерский кризис, чехословацкий кризис.
8 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Подскажите, нужна ли запятая. Судьба благоволит упорным (,) — что бы ни случилось, идите до конца.
Запятая не требуется.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, в слове "смех" при морфемном разборе "х" - это суффикс или часть корня?
В современном языке этот согласный относится к корню (но исторически это суффикс, ср. успеть — успех, др.-рус. слути ‘слыть’ — слух).
Страница ответаДобрый день! В предложении "Там, где входные или выходные отверстия расположены вблизи морского дна, следует соблюдать осторожность, чтобы избежать размыва грунта морского дна, который может оказать неблагоприятное воздействие на фундаменты любых сооружений или севшее на мель судно (, ?) или может уменьшить зазоры под килем" нужна или нет запятая после словосочетания "севшее на мель судно"? Просто получается два "или" рядом. Спасибо за ответ!
Запятая не нужна. Союзы или употреблены в разных рядах однородных членов. Чтобы избежать соседства двух союзов или, надо перестроить предложение или заменить один из них, например, на союз либо.
Страница ответа