С какой буквы пишется слово УКАЗ в контексте: Указ о награждении, Указ о присвоении звания. То есть, имеется в виду Указ Президента.
И еще. Сколько -Н- в сказуемом: будьте сдержанны.
Спасибо!
Если это не официальное название указа, корректно написание с маленькой буквы: указ о присвоении звания, указ о награждении. Если это официальное название, корректно писать так: Указ Президента Российской Федерации «О присвоении звания...»
Правильно: будьте сдержанны.
5 августа 2006
Правильно: будьте сдержанны.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Почему в современной практике, особенно в интернете, точка после заголовка не ставится? Является ли это нарушением пунктуационного правила или его актуализацией? Считается ли теперь постановка точки ошибкой?
По правилам точка в конце заголовка не ставится. Подробнее см. в ответе на вопрос № 310353.
Страница ответаЗдравствуйте
От чего и как образовано слово «будущий»?
По структуре это слово является действительным причастием (основа простого будущего времени буд- и суффикс -ущ-), но по грамматическому значению это прилагательное.
Страница ответаЗдравствуйте. Помогите разобраться с запятой перед тире. Нужна ли она там?
"Спешил я вниз, к серому асфальту проспекта, к троллейбусу, к автобусу (,) — в общем, к теплу".
Спасибо.
Корректно без запятой: Спешил я вниз, к серому асфальту проспекта, к троллейбусу, к автобусу — в общем, к теплу.
Страница ответа