Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Слово боль употребляется в ед.ч. и во мн.ч.. Как верно будет сказать "у людей зубная боль" или ' у людей зубные боли", " у пациента зубная " или " у пациентов зубные боли"? То же самое " у пациента головная боль" или " у пациента головные боли" ?
Слово боль обычно употребляется в формах единственного числа. В форме множественного числа оно получает дополнительное значение подчеркнутой длительности (ср., например, страдание и страдания). Таким образом, предложения типа у пациента головные боли обозначают неоднократные длительные болезненные состояния.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно.
A. Отрицательные примеры приводить не будем.
B. Отрицательных примеров приводить не будем.
Оба варианта возможны. См. статью «Какой падеж нужен при отрицании?».
Страница ответаСкажите, пожалуйста, нужно ли тире перед словом "пожалуйста" в значении "конечно"? Например: "Вечером — пожалуйста, а днём прийти не могу". В разных источниках тире то присутствует, то отсутствует.
Здесь слово пожалуйста замещает собой грамматическую основу другой части сложносочиненного предложения с противительными отношениями (прийти могу), то есть мы имеем дело с неполным предложением, составляющим часть сложного предложения. В таких случаях ставится тире, если в месте пропуска делается пауза, и не ставится при отсутствии паузы.
Страница ответа