Уважаемое "справочное бюро"! Ваш ответ на мой вопрос №202488, что сочетание "соловушек перезвон" свободное, то есть каждое из слов может употребляться отдельно, и смысл его не изменится- не совсем понятен. Если каждое слово рассматривать отдельно, то "соловушек"- един.число муж.рода имен.падежа . В словосочетании "соловушек перезвон"- здесь род.падеж множ.числа слова "соловушки" =перезвон кого? Разве не так? Большое спасибо за будущий ответ!С уважением, Лидия
Словосочетание соловушек перезвон состоит из двух слов: соловушка и перезвон, которые соответственно имеют формы множественного числа родительного падежа (соловушек) и единственного числа именительного (винительного) падежа (перезвон). Оба эти слова могут употребляться в других контекстах.
4 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в данном предложении корректно писать "на бок" слитно?
Следует полностью осмотреть пациента (поворот пациента на бок - logroll).
Спасибо.
Корректно слитное написание: поворот пациента набок.
Страница ответаЗдравствуйте, возможно ли такое сочетание "вступить в половой акт"?
Сочетание не корректно и, видимо, представляет собой смешение сочетаний вступить в половую связь и совершить половой акт.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли употреблять в разговорной и письменной речи глагол "дочитываю" если человек слушает аудиокнигу?
Такое употребление возможно, но его нельзя назвать корректным.
Страница ответа