Уважаемое "справочное бюро"! Ваш ответ на мой вопрос №202488, что сочетание "соловушек перезвон" свободное, то есть каждое из слов может употребляться отдельно, и смысл его не изменится- не совсем понятен. Если каждое слово рассматривать отдельно, то "соловушек"- един.число муж.рода имен.падежа . В словосочетании "соловушек перезвон"- здесь род.падеж множ.числа слова "соловушки" =перезвон кого? Разве не так? Большое спасибо за будущий ответ!С уважением, Лидия
Словосочетание соловушек перезвон состоит из двух слов: соловушка и перезвон, которые соответственно имеют формы множественного числа родительного падежа (соловушек) и единственного числа именительного (винительного) падежа (перезвон). Оба эти слова могут употребляться в других контекстах.
4 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Вопреки ответу на вопрос № 276713, где в 2014 году была указана верная форма «сегвей», в октябре 2022 года в ПДД РФ был введён термин «Средства индивидуальной мобильности», в пояснении которого указано «сигвеи». Является ли ответ на вопрос № 276713 устаревшим, или же содержание ПДД следует считать грамматической ошибкой?
В современном орфографическом словаре зафиксировано: сегве́й, -я (род скутера). Так что в текст ПДД вкралась орфографическая ошибка.
Страница ответаНе нашла ответа на свой вопрос, видимо, затерялся
... жанр, господствовавший в литературе с 1880 по 1920 годы, ... Имеется в виду, судя по всему, период. как тут быть с наращением?
Спасибо
Корректно: ... жанр, господствовавший в литературе с 1880-х по 1920-е годы.
Страница ответаЗдравствуйте! Корректно ли расставлены знаки препинания? Пётр украдкой пробежался глазами по её пышной фигуре, подумав мимоходом: «Хороша…», – и снова переключил своё внимание на сцену.
Знаки расставлены верно.
Страница ответа