Если правила орфографии русского языка предполагают написание имени с прописной буквы, то как трактовать случай двусловного имени, например, имя сказочного персонажа Лунный свет (Лунный Свет)? С прописной буквы нужно писать обе составляющие имени или только первую? Или корректны оба варианта? Существуют ли какие-нибудь печатный источники, дающие разьяснения случая написания многословного имени, на которые можно сослаться? Буду очень благодарна за ответ. Если я формулирую вопрос непонятно, пожалуйста, сообщите мне, я постараюсь переформулировать.
Согласно правилам употребления прописных и строчных букв, опубликованным в словаре «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» В. В. Лопатина, И. В. Нечаевой, Л. К. Чельцовой, корректно написание: Лунный Свет.
25 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Нужна ли запятая перед и т. д. в предложении:
С сохранением памятников природы (клюквенников, нерестилищ, лесов, отдельных экземпляров растений и животных и т. д.).
Запятая перед и т. д. не нужна.
Страница ответаДобрый день. Фамилия Корсукова,куда падает ударение?
Место ударения определяет носитель фамилии.
Страница ответаДобрый день! Фамилия руководителя смежного подразделения Бобёр. В служебной записке на его имя как правильно писать его фамилию: (кому) Бобру или Боберу? А в родительном: Бобра или Бобера? Как называются такого рода фамилии? Спасибо
Окончательное решение в данном случае за носителем фамилии, но в подобных ситуациях всегда предпочтительно склонять фамилии так, чтобы их падежные формы отличались от форм соответствующих нарицательных существительных. Предпочтительно: Бобера, Боберу и т. д.
Страница ответа