Здравствуйте! Натолкнулся на несоответствие в Ваших ответах:
№168149 (писать "каблук 3-4 см" - дефис без пробелов, "50--60 годы" - между цифрами тире без пробелов );
№168368 (в этих же примерах - короткое тире без пробелов - кстати, что такое "короткое тире"?),
а справочник Розенталя вообще рекомендует ставить между цифрами тире с пробелами (параграф 82 п.1).
Пожалуйста, внесите окончательную ясность!
Вносим ясность. У Розенталя в указанном параграфе между цифрами пробелов нет. Тире и дефис различаются по значению. Если ставим тире, то обозначаем интервал, период. Постановка дефиса означает "либо одно, либо другое число" (то есть: то ли три, то ли четыре сантиметра).
1 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
"Иван терял силы из-за тяжёлой работы и не спадающего мороза".
Как в данном случае следует писать "не спадающего" - слитно или раздельно?
Верно слитное написание одиночного полного причастия с не: из-за тяжёлой работы и неспадающего мороза.
Страница ответаЗдравствуйте. Нужны ли здесь ещё запятые из-за повторяющегося союза?
Иногда они приходят ко мне за помощью: сломал ли лисёнок лапку, температурит ли медвежонок или упал в реку слёток ворона.
Союзы ли... или в сложносочиненном предложении относятся к повторяющимся союзам: Иногда они приходят ко мне за помощью: сломал ли лисёнок лапку, температурит ли медвежонок, или упал в реку слёток ворона.
Страница ответаМожно ли поставить двоеточие в этом сложноподчинённом предложении?
"В живом языке в речи термины подчиняются лингвистическому закону: если пользователь имеет возможность выбарать термин без риска быть неверно понятым, он всегда примет более краткий."
Или здесь ставится точка с запятой? По смыслу сюда очень подходит двоеточие, но по правилу нет. Может есть какие-то исключения?
В этой сложной синтаксической конструкции три части: вторая и третья образуют сложноподчиненное предложение (придаточная часть с союзом если находится перед главной), первая часть связана с этим сложноподчиненным предложением бессоюзной связью и отношениями пояснения, что предполагает постановку двоеточия (параграф 129 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).
Страница ответа