склоняется ли Иеговы в сочетании свидетели Иеговы? У свидетелей Иеговых/Иеговы были...? Спасибо.
В сочетании свидетели Иего/вы имя Иегова стоит в родительном падеже ед. числа. Это синтаксическая связь управление. При изменении форма главного слова (свидетели) форма зависимого слова не меняется. Правильно: свидетелей Иеговы, свидетелями Иеговы и т. п.
1 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем случае: Позвольте поздравить вас с новым, 2026 годом () и пожелать вам...?
Запятая после слова годом не нужна.
Страница ответаДобрый день!
Возможно ли использование слова "подобъём", в значении "часть от большего объёма"? Пример похожего по словообразованию слова - "подотдел". И если да, то как правильно сконструировать слово - "подобъём" или "подъобъём"?
На Грамоте.ру и в Национальном корпусе русского языка не получается найти словоформу и примеры использования. При поиске в научной литературе слово вполне встречается, причем как в варианте с одним твердым знаком (ж. Вопросы языкознания, №6, 1964, но без расшифровки смысла), так и в варианте с двумя твердыми знаками (интернет-поиск по современной научной литературе).
Заранее спасибо за ответ!
Существительное подобъём ‘часть объема’ употребляется в специальной литературе и при необходимости может быть использовано в соответствии с задачами изложения и стилистическими характеристиками текста. Верное написание: подобъём.
Страница ответа"...успешное формирование человека (,) как личности..." — нужна ли здесь запятая?
Запятая перед как здесь не нужна.
Страница ответа