Подсказки для поиска
Здравствуйте! Хочу уточнить, как пишутся названия районов и микрорайонов Москвы - в кавычках или без, а также названия памятников. Например, район Отрадное, микрорайон Дубовая роща. И как затем в тексте писать Дубовая роща (""? если имеется в виду микрорайон). О памятниках: памятник Покорителям космоса. Правильно?
Кавычки не требуются: район Отрадное, микрорайон Дубовая Роща, Дубовая Роща. Если это официальное название монумента, корректно: памятник Покорителям Космоса. Если речь идёт об одном из многих монументах, все слова следует писать с маленькой буквы, например: Во многих городах есть памятники покорителям космоса.
31 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемые эксперты "Грамоты"! Почему такие вроде бы похожие по возникающим в них фонетическим процессам глаголы, как "отметить" и "рассекретить", получили разные формы в повелительном наклонении? Отмечу - отметим - отметь. Рассекречу - рассекретим - рассекрети.

Эти глаголы образуют формы повелительного наклонения одинаково: отметь — рассекреть, отметьте — рассекретьте.

Страница ответа
Нужна ли запятая, после слов "на основании вышеизложенного" и двоеточие после "предлагаю" в контексте предложения - На основании вышеизложенного предлагаю по изложенному факту принять меры в соответствии с Вашей компетенцией, дать оценку действиям сотрудников МВД России, инициировавших опубликование в СМИ информации по уголовному делу , возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, находящемуся в производстве следователей СО по г. Горно-Алтайск регионального следственного управления, в том числе не в полной мере соответствующей действительности.

После слов на основании вышеизложенного запятая не нужна. Двоеточие после слова предлагаю не требуется, однако оно может быть поставлено при необходимости подчеркнуть последующее перечисление.

Страница ответа
Нужна ли запятая в данном случае: Ну и накрутили сюжет.

Запятая не требуется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше