Здравствуйте.
На радио и по телевидению часто звучит слово "обеспечение".
Вопрос :
Правильным считается ударение на вторую "Е" : обеспЕчение , но если говорить обеспЕчение , то окончание "ие" как бы заменяется на "ье" , то есть произносится : [обеспЕченье], если такое ударение , может быть правильнее писать , как слышится :
"обеспеченье"?
С уважением , Юрий Худяков.
Правильным считаются оба варианта: обеспЕчение и обеспечЕние. У большого количества слов есть вариантные формы на -ие и на -ье, например: проклятие - проклятье, спасение - спасенье, признание - признанье, молчание - молчанье и т. п. При этом формы на -ие являются общеупотребительными и стилистически нейтральными, а формы на -ье характерны для разговорной и поэтической речи.
31 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "исправно" в этом предложении: "Для нас важно, чтобы устройство работало исправно и вы были им довольны".
Нет, запятая не требуется.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, в какой падеж лучше поставить существительное при связке был в предложении:" У нас учитель как раз татарином был". Им.п. или В.п.?
В данном случае предпочтителен именительный, а не творительный падеж.
Страница ответаХотела бы отметить расхождение: в слове пЕрчить у вас ударение отмечено на первом слоге, а при прослушивании ударение ставится на последний слог. Так как правильно говорить?
Оба варианта соответствуют норме: пе́рчить и перчи́ть.
Страница ответа