Подсказки для поиска
Мы с сыном тут призадумались: а как правильно ставить ударение в слове "поместимся"? То есть будущее время от слова "поместиться"? И еще: буквы стрОчные или строчнЫе? Ну, те, которые не заглавные?
Возможны оба варианта: помЕстимся и поместИмся.
Буквы - строчнЫе.
29 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Взрослый человек за сутки теряет около 1 миллиграмм/миллиграмма/миллиграммов железа. Здравствуйте, хотел бы узнать, какое окончание необходимо в предложении для слова миллиграмм? Допустимы ли разные варианты?

Верно: около 1 миллиграмма.

Страница ответа
Кто велел тебе рвать цветы в моём саду? Сказуемое "велел" (ПГС) или "велел рвать" (СГС)? Во втором случае получится, что действие "рвать" совершит не субъект... Если рвать -- часть СГС, то каким членом предложения будет "рвать"? Дополнение?

Действия, обозначаемые глаголами велеть и рвать, относятся к разным субъектам, поэтому сказуемым (простым глагольным) является глагол велел. Глагол рвать является дополнением.

Страница ответа
Как правильно: отряды прибыли к стЕнам или к стенАм монастыря?

В настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше