1) Скажите, "вероятнее всего" является всегда вводным сочетанием? - Тем не менее студенты должны иметь представление о том, в какое время вероятнее всего жил каждый из пророков. 2) Корректно ли предложение: Что происходило в истории страны, когда жил каждый из этих ЛЮДЕЙ?
1. Вероятнее всего может быть также предикативом. Однако в данном случае это вводное слово: Тем не менее студенты должны иметь представление о том, в какое время, вероятнее всего, жил каждый из пророков. 2. Предложение корректно.
26 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, требуются ли запятые перед «и» в таком предложении: Она зашла в кабинет (,) и увидела мальчика (,) и повела его в столовую.
Есть однородные члены, есть повторяющиеся союзы, но интонационно запятых как будто нет… Объясните, пожалуйста, какое правило тут действует?
При отсутствии союза и перед первым из перечисляющихся членов предложения соблюдается правило: если однородных членов предложения больше двух и союз и повторяется хотя бы дважды, запятая ставится между всеми однородными членами (в том числе и перед первым и): Она зашла в кабинет, и увидела мальчика, и повела его в столовую.
Страница ответаДобрый день! Выражение "косая сажень". Ударение в слове - СажЕнь. Но выражение - это устойчивый фразеологизм, значит верно "косая сАжень". (Аналогия с деньгАми, о деньгАх. Но: "не в дЕньгах счастье"). Поясните, пожалуйста!
В составе фразеологизма косая сáжень в плечах ударение в слове сажень действительно следует ставить на первом слоге, см. «Словарь трудностей русского языка» М. А. Штудинера. В всех остальных случаях верно ударение сажéнь.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "например" в следующем предложении: "Предлагаю указать ближайший доступный адрес доставки, например(,) Мариупольское шоссе"?
Запятая не нужна: Предлагаю указать ближайший доступный адрес доставки, например Мариупольское шоссе.
Страница ответа