Возможно ли произношение слова "слаТенький", по аналогие с нечетким произношением звука "д" в слове сладкий?
Какими правилами русского языка это можно объяснить?
Нет, правильно произношение сла[д]енький. Дело в том, что в слове сладкий звук Д перед глухим согласным К тоже становится глухим, то есть превращается в Т (по-научному это называется ассимиляция). А в слове сладенький условий для ассимиляции нет, поэтому произносим звонко.
26 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Почему в словах намерен и обязан одна буква Н? В словарях указано,что это краткое прилагательное,а не причастие.
Отглагольные слова на «гласная + нный» (и причастия, и прилагательные) в кратких формах мужского рода пишутся с одной буквой н. Все правила, связанные с выбором н/нн в кратких формах, касаются других форм, не мужского рода.
Страница ответаДобрый день! Склоняется ли название поселка Обозерский при употреблении с родовым словом?
Да, в образцовом употреблении название склоняется в сочетании с родовым словом: из поселка Обозерского, в поселке Обозерском.
Страница ответаКорпус стражей Исламской революции или Корпус стражей исламской революции?
С большой буквы пишется первое слово названия: Корпус стражей исламской революции.
Страница ответа