Подсказки для поиска
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,надо ли обособлять выражение "по меньшей мере".
Слова по меньшей мере, как правило, не обособляются: И ваши советы по меньшей мере лично мне кажутся смешными. (Ю. Бондарев, Берег).
Необособление слов по меньшей мере, близких по значению к вводным словам (таким как «самое большее», «самое меньшее», «по крайней мере» и т. п.), основано на письменной традиции. Впрочем, изредка в текстах классиков встречается и выделение этих слов знаками препинания: Все это, по меньшей мере, странно, Иван Васильевич! (А. Чехов, Предложение).
24 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой корень в слове "доход"?

В современном русском языке в этом слове выделяется корень доход.

Страница ответа
Здравствуйте! На странице одного из репетиторов нашёл такую информацию: "Мальчик ест солёНый огурец. Тут нет никаких зависимых слов. По всем правилам будем писать одну Н. Мальчик ест солеННый в бочке огурец. Здесь появляются зависимые слова. Значит это причастие от глагола "солить". Согласно правилу: если есть зависимые слова - в причастии будем писать НН." Прокомментируйте, пожалуйста, так ли это на самом деле?

Всё именно так.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, фамилия Ременец склоняется? Спасибо!

Женская фамилия Ременец не склоняется, склонение мужской фамилии Ременец обязательно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше