Здравствуйте! Это очень срочно!!!
Как правильно писать колокольня "Иван Великий" или колокольня Ивана Великого? Какое название наиболее предпочительно и почему? Спасибо!
Правильно: колокольня Ивана Великого -- по словарю «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова).
17 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Нужна ли запятая после слова "зуек" в предложении "А потому, что зуек, он и в лодке подсоблят, он и дрова собират, он и воду на огонь ставит, он и со стола убират"?
В этом предложении зуек — именительный темы. При именительном темы, тесно связанном с основным предложением, в котором имеется личное или указательное местоимение в качестве слова-отсылки, ставится тире: А потому, что зуек — он и в лодке подсоблят, он и дрова собират, он и воду на огонь ставит, он и со стола убират.
Страница ответаЗдравствуйте. "На стендах необходимо размещать план работы" - говорится в документе. Нужна ли запятая после кавычек? Почему? Очень нужно пояснение. Спасибо
Перед нами цитата, а цитаты оформляются знаками препинания так же, как прямая речь, поэтому запятая нужна.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, корректно ли использовать слово "расход" во множественном числе в данном контексте: Изменение требуемого и фактического расходов огнетушащего вещества.
Спасибо.
Здесь существительное расход имеет значение «количество того, что используется, потребляется на какие-л. нужды», и в этом значении оно употребляется только в форме единственного числа: изменение требуемого и фактического расхода огнетушащего вещества.
Страница ответа