Подсказки для поиска
Не могу объяснить внятно своему рубенку, почему в этой фразе речевая ошбка: Разразившись гневной речью, он был удален из зала суда. Помогите, пожалуйста, объяснить со ссылкой на правило желательно
Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом), относится, как правило, к подлежащему данного предложения. Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно.
8 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Имеется предложение: "С неё открывался завораживающий вид на Казань, белые стены кремля, устье Казанки, впадающей в Волгу, и холмы на правом берегу реки". В данном контексте слово "кремль" нужно писать с большой или маленькой буквы?

Возможны оба варианта, но они будут несколько различаться по значению. Слово кремль пишется с маленькой буквы в значении 'крепость в старых русских городах', поэтому написание белые стены кремля будет прочитано как 'белые крепостные стены'. Написание с большой буквы — белые стены Кремля — подчеркнет, что речь идет о Кремле как о части города и об архитектурном комплексе. Окончательное решение остается за автором текста.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как пишется Государева дорога? Нужны ли кавычки?

Можно провести аналогию с самым, пожалуй, известным туристическим маршрутом в России — Золотое кольцо. Название пишется без кавычек: путешествие по Золотому кольцу, города Золотого кольца. Но (с родовым словом): туристический маршрут «Золотое кольцо». Аналогично: путешествие по Государевой дороге, но туристический маршрут «Государева дорога».

Страница ответа
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, допустимо ли в профессиональной литературе использование предлога "на" в подобном контексте: Легкопораженные следуют на медицинские пункты самостоятельно. Спасибо!

Правила русского языка требуют употребления предлога в: Легкопораженные следуют в медицинские пункты самостоятельно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше