Подсказки для поиска
Вопрос срочный. Как правильно написать: "...почта доставляется три раза в неделю 1,4% адресатОВ и четыре раза в неделю 0,1% адресатов". или "...1,4% адресатАМ" ? 2-й вопрос. "...возврат НДС не гражданам Евросоюза" - "не" слитно или раздельно? Заранее спасибо.
1. Корректно: почта доставляется три раза в неделю 1,4 % адресатов и четыре раза в неделю 0,1 % адресатов. 2. Корректно раздельное написание.
11 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Будьте добры, уточните пожалуйста, являются ли названия упражнения "подъём-переворот" и "подъём с переворотом" грамматически неприемлемыми либо нежелательными в обиходной речи, за рамками профильной научной и методической спортивной литературы? Заранее спасибо!

Грамматической нормы эти сочетания не нарушают. Поскольку в словарях литературного языка сочетание подъем переворотом и его варианты не зафиксированы, строго определить, какие из них допустимы в обиходной речи, невозможно. Выбор остается за говорящим — следовать профессиональному употреблению или нет.

Страница ответа
Изучать такие предметы, как математику, физику. Или изучать такие предметы, как математика, физика.

Правильно: изучать такие предметы, как математика, физика.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, можно ли определить наклонение глагола «не стоит» в предложении «Однако не стоит волноваться…»? Звучит как повелительное, но везде пишут, что это изъявительное. Совсем запуталась

Это глагол в форме изъявительного наклонения. Побуждение может выражаться по-разному, в том числе глаголами в форме изъявительного наклонения. Повелительное наклонение от глагола сто́ить в безличном употреблении вообще не образуется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше