Здравствуйте.
У меня два вопроса, оба из области математики:
1) Как правильно: "кусочно линейная функция", "кусочно-линейная функция"? В словарях этого нет, а учебники по анализу расходятся в написании.
2) Как ставить знаки препинания во фразе "Возьмём числа a и b такие что a+b=4"?
1. В «Русском орфографическом словаре» зафиксировано: кусочно-линейный.
2. Корректно: Возьмём числа a и b, такие, что a + b = 4.
9 июля 2006
2. Корректно: Возьмём числа a и b, такие, что a + b = 4.
Последние ответы справочной службы
Уважаемые эксперты! Подскажите, нужно ли здесь выделять запятыми фразу "по своей доброте и щедрости"? А пока мы общались, Миша по своей доброте и щедрости тайком то и дело пододвигал кусочки мяса на общей тарелке ближе ко мне.
Обстоятельство по своей доброте и щедрости, выраженное существительными в косвенном падеже с предлогом, может быть обособлено для смыслового выделения или для попутного пояснения. В приведенном примере обособлению обстоятельства способствуют такие факторы, как позиция (между подлежащим и сказуемым) и наличие рядом других обстоятельств (тайком, то и дело).
Страница ответаС этикетом на ты ! В этом предложении где ставиться запятая?
Верно без запятой: С этикетом на «ты»!
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать предложение с точки зрения знаков препинания:
- Она сказала "Да"
- Она сказала да
- Она сказала "да"
В ваших ответах не совсем разобралась.
Спасибо.
Возможны варианты:
1) Она сказала: «Да» (Да — нечленимое предложение, которым исчерпывается прямая речь);
2) Она сказала «да» (да — слово, встретившееся в речи);
3) Она сказала: да (передается общее содержание речи; согласие может быть выражено разными средствами).