Подсказки для поиска
Выделяется ли запятыми что ли, например, в таких предложениях: Ты что, завидуешь ему, что ли? Это Захаров, что ли, власть?
Да, в этих случаях что ли обособляется.
6 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой вариант предпочтительнее использовать: 1. Каждому гражданину гарантировано право на личную свободу... 2. Каждому гражданину гарантируется право на личную свободу... Спасибо.

Эти варианты равноправны.

Страница ответа
Здравствуйте! Можно ли использовать название региона Тыва, без упоминания слова республика? "Тыва" и "Тува" - равнозначные наименования? Или "Тыва" нужно писать только в сочетании "Республика Тыва"? Речь именно об использовании без упоминания формы правления (республика).

Наименование Тыва без слова республика используется.

Страница ответа
Корректно ли употреблять словесную конструкцию "факт того, что" в значении "факт в том, что"? Например: Она очень устала нести этюдник, факт того, что он был слишком тяжелый.

Приведенное Вами высказывание построено некорректно, В нем следовало бы употребить союз с причинным значением: Она очень устала нести этюдник, поскольку / потому что / так как / из-за того что / по причине того что он был слишком тяжелый.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше