Подскажите, пожалуйста, правильное окончание наименование денежной единицы рядом с дробной цифрой в документе: "... стоимость составляет 101,50 рубль (-я;-ей); 102,50 рубля (-ей); 108,50 рублей (-я)". С чем согласуется окончание?
Правильно: стоимость составляет 101,5 рубля; 102,5 рубля; 108,5 рубля, а лучше: 101 рубль 50 копеек.
3 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Вы так просто отвечаете: "Запятая не нужна", как будто спросил безграмотный человек. https://gramota.ru/spravka/vopros/329573
Разве пауза в речи не несёт смысл?
Если пауза нужна по смыслу, разве не нужна запятая?
Основным принципом русской пунктуации является грамматический (формально-грамматический, синтаксический, структурный). Это значит, что знаки препинания в первую очередь отражают синтаксическую структуру высказывания. Интонационный принцип, согласно которому учитывается наличие в речи пауз, подчинен грамматическому: он может быть реализован в тех случаях, когда не противоречит основному. Если в обсуждаемом высказывании требуется подчеркнуть наличие паузы, его следует разбить на два самостоятельных предложения: Она дура? Или притворяется?
Страница ответаЗдравствуйте. Нужно ли в этом предложении отделять запятыми дату: "Наутро, девятого июля, Азатам со своим сыном поехал меня провожать." И может ли такое обособление зависеть от выбора автора? Спасибо.
Поскольку наречие наутро значит «утром следующего дня», дата может быть только уточнением по отношению к этому наречию (какого именно дня?).
Страница ответаЗдравствуйте!
Как правильно расставить запятые в предложении: Снег лежал на крыше и на балконе и на деревьях?
Верно: Снег лежал на крыше, и на балконе, и на деревьях.
Страница ответа