Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Добрый день. Поясните, пожалуйста, как правильно звучит поговорка: "чему быть, того/тому не миновать". Желательно с аргументацией... Дело в том, что всю свою жизнь был уверен в варианте: "чему быть, того не миновать"(того не избежать). Последнее время все чаще слышу от окружающих другой вариант: "чему быть, тому не миновать". Аргументацию люди привести не могут. Заранее благодарен, Илья.
В словаре В. И. Даля: Чему быть, того не миновать. Правильное управление: не миновать (что? / чего?) то / того.
3 июля 2006

Последние ответы справочной службы

На новой банкноте, запускаемой в обращение ЦБ РФ в 2026 году, номиналом 1000 рублей написаны слова «одна тысяча рублей». При этом на банкнотах, находящихся в обращении, написаны слова «тысяча рублей». Насколько корректен новый вариант написания?

В сочетании одна тысяча рублей нет ошибки.

Страница ответа
Здравствуйте. "Я буквально кожей ощущаю, как его взор прожигает меня насквозь (,) — в такие моменты я чувствую себя червяком". Нужна ли запятая перед тире? Спасибо.

Запятая нужна, она закрывает придаточную часть.

Страница ответа
Скажите пожалуйста, где ставить запятую в предложении "Я думаю потому что это позволяет больше их не допускать".

Это предложение вне контекста может быть понято по-разному, и в зависимости от смысла в нем возможны варианты постановки знаков препинания, например:

  • Я думаю, потому, что это позволяет больше их [очевидно, ошибки] не допускать (предложение отвечает на вопрос Почему ты это [действие названо в контексте] делаешь?; я думаю — вводная конструкция, подчеркивающая субъективность говорящего);
  • Я думаю, потому что это позволяет больше их не допускать (сложноподчиненное предложение с придаточным причины; главная часть отвечает на вопрос Что ты делаешь?, придаточная — на вопрос Почему ты думаешь?).
Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше