Здравствуйте.Я хотел бы уточнить, как правильно пишется :"Я пошел на дискотеку" или же :"Я пошел в дискотеку" и если возможно в какой литературе есть информация(правила) по этому вопросу.Спасибо
Правильно: пойти на дискотеку. См. Розенталь Д. Э. "Справочник по русскому языку. Управление в русском языке." М., 2003.
29 января 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Последнее время в документах компании стали часто встречать понятие дефектовочной ведомости. Ранее пользовались термином дефектная ведомость. Подскажите, пожалуйста, какой вариант с точки зрения русского языка является правильным?
В качестве специального наименования в нормативные словари внесено устойчивое сочетание дефектная ведомость, так что следует использовать именно его.
Как правильно: йодосодержащий раствор или йодсодержащий раствор?
Возможны оба варианта, они равноправны.
Проводя эксперимент, были получены интересные результаты. - где ошибка?
Ошибка в употреблении деепричастного оборота: субъект действия, обозначенного деепричастием, должен совпадать с субъектом, который обозначен подлежащим. Правильно, например: проводя эксперимент, ученые получили интересные результаты.