Подсказки для поиска
всегда ли слово пожалуйста выделяется запятыми? например, Извините пожалуйста?
Слово пожалуйста, как правило, обособляется или оформляется как отдельное предложение. Корректно: Извините, пожалуйста.
10 июля 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Уместно ли поставить тире в предложении: "Среди тех, кто сотрудничает с нами на постоянной основе, — российские и зарубежные компании"?

Тире в эллиптическом предложении на месте пропущенного сказуемого (есть, имеются и т. п.) возможно.

Страница ответа
Здравствуйте! Корректно ли будет поставить дефисы в данном случае: "экспертные подборки бьюти- и фешен-брендов"?

Такое написание корректно.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли обособлять запятой оборот в предложении: "Начиная с пятого ряда некоторые столбики провязываются другим цветом"

В подобных случаях сочетание начиная с играет роль предлога, оборот с ним представляет собой обстоятельство места и не обособляется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше