Подсказки для поиска
Добрый день! По Грамоте вижу, что в слове "тенями" ударение предполагается лишь на "я". По иным источникам допустим вариант с ударением на "е".Так как же всё таки правильно?

Современные орфоэпические словари отмечают, что в художественной литературе возможно устарелое ударение те́ням: Когда широкая ладонь, Как раковина, пламенея, То гаснет, к те́ням тяготея, То в розовый уйдет огонь!.. (О. Э. Мандельштам, 1911).

2 мая 2026

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, калевала, манас, олонхо, махабхарата как эпическое народное искусство якутов и долган пишутся с заглавной буквы или нет?

Названия эпосов разных народов как художественных произведений пишутся в кавычках с большой буквы: «Калевала», «Манас», «Махабхарата» и др. Термин олонхо, обозначающий скорее тип литературных произведений, эпическую традицию в целом, принято писать строчными без кавычек.

Страница ответа
Корректный ли вариант написания "Тур де Франс"-2026

Корректно: «Тур де Франс — 2026».

Страница ответа
Добрый день. Горячка - какое правило написания гласной о в корне применить?

Нужно применить правило написания безударной гласной в корне с чередованием гар/гор. Правило звучит так: в корне гар/гор без ударения пишется о.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше