Подсказки для поиска
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в предложении «Железнодорожники знают каждый уклон и откос на этом отрезке пути» слово «каждый» употреблено в единственном числе. Правильно ли это и почему, если да (в некоторых вопросах на сайте вы предлагаете именно единственное число в подобных примерах)? Ведь при нескольких существительных прилагательное должно стоять во множественном числе.

Форма единственного числа употреблена правильно. Определение, относящееся к двум или нескольким существительным — однородным членам, ставится в форме единственного числа, если по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим.

8 апреля 2026

Последние ответы справочной службы

Объясните, пожалуйста, ставится ли запятая перед "как" в предложении "Любое искусство стремится к музыке как к живительному источнику" и почему. Есть ли здесь сравнительный оборот или "как к живительному источнику" является приложением со значением "в качестве"?

Возможны обе интерпретации этого предложения. Решение должен принять автор с учетом контекста.

Страница ответа
Предложение "Установить срок действия постановления - до 21.03.2027" эллиптическое?

Нет оснований считать предложение эллиптическим.

Страница ответа
Возможно ли, согласно правилам русского языка, написание вопросительного или восклицательного знака после многоточия?

Такой порядок постановки знаков не запрещен, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принят.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше