Подсказки для поиска
Объясните, пожалуйста, про ударения в словах. Все знают, что правильно произносится "фотогра́фия". Но почему 99% медработников произносят слова с одним из корней "-графия" с ударением на предпоследний слог: томографи́я, рентгенографи́я, флюорографи́я, ангиографи́я и т.п. Допустимо ли это или это в корне неправильно? Или это профессиональный "сленг"? Интересуюсь, так ка я врач и работаю давно, но так и не понимаю, как правильно говорить. Уверяю вас, 99% врачей во всей РФ произносят именно с ударением на предпоследний слог вышеперечисленные мной примеры...

Это особенности профессиональной речи медиков. В профессиональных разновидностях русского языка нередко используются слова с особым, отличающимся от зафиксированного в общелитературной норме местом ударения: а́лкоголь, астро́ном, ато́мный, до́быча, искра́, компа́с, наркомани́я, осу́жденный, при́говор, ша́сси и др. За пределами общения в узком профессиональном кругу такое произношение расценивается как ненормативное.

29 сентября 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Почему на портале Грамота нет слова "впитываемость" в словарях?

Затрудняемся с ответом... Сами мы словарей не создаем. А авторы тех словарей, которые размещены на нашем портале, не сочли нужным включить это слово в свои лексикографические пособия. 

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно в технических текстах склонять слово зола-унос во множественном числе. Согласно словарю в единственном числе склоняются обе части, во множественном должно быть по аналогии?

Очевидно, должны склоняться обе части: зол-уносов, золам-уносам и т. п. Хотя представить себе множественное число существительного зола довольно трудно (разве что в контекстах типа разные виды зол). 

Страница ответа
Добрый день, скажите, пожалуйста: есть такое понятие "число Роквелла" (методом Роквелла проверяют твердость материала). Есть правило: В сочетаниях дробных числительных с существительными существительное управляется последним словом дроби. Значит, 130,5 числа Роквелла. А (130 ± 0,5) числа (или чисел) Роквелла?

Корректно: (130 ± 0,5) числа Роквелла.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше