Здравствуйте! Несколько вопросов:
1. Колдун-вугу пишется через дефис или нет? Вугу - это древний племенной народ Азии.
2. как пишется - Бог-покровитель сна или Бог — покровитель сна?
3. Такие, как Борис — те, кто был в числе важных гостей — сидели на отдельном возвышении. здесь правильно расставлены знаки препинания?
1. Дефис нужен: колдун-вугу (сравним: лакей-японец и т. п.). 2. По правилам координации необходимо тире: бог — покровитель сна. 3. Корректно: Такие, как Борис, — те, кто был в числе важных гостей, — сидели на отдельном возвышении.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Появится ли на сайте "рекомендованный как единственный" Орфографический словарь русского языка как государственного языка Российской Федерации? Если появится - когда ждать? Издательства требуют соответствия этому словарю, а сайт ИРЯ им. Виноградова выдал его в единственном варианте - в виде pdf, в котором из-за особенностей верстки не работает поиск. Каменный век. Вся надежда на Грамоту.ру.
Пока мы можем сказать, что поиск в файле, содержащем этот словарь, всё же работает.
Страница ответаКрик души! Как выбрать время причастия, если глагол-сказуемое стоит в прошедшем времени?
1. При положении солнца и лежавших в те минуты теней подобие было поразительным и даже пугающим. (или лежащих?)
2. Оба отличались идеальной выправкой и были одеты в безупречно сидевшие на них тёмно-синие кители. (или сидящие?)
При обозначении действия, одновременного действию, которое обозначено глаголом в прошедшем времени, в русском языке могут быть употреблены действительные причастия как настоящего, так и прошедшего времени: я видел зеленеющие/зеленевшие поля. Подробно о конкуренции действительных причастий настоящего и прошедшего времени в указанной функции см. в статье М. В. Русаковой и С. С. Сая.
Страница ответаЗдравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, нужно ли писать в кавычках фразу «меньшее из зол»?
Например, в инструкции: «Если Вы не согласны с обоими утверждениями, выбирайте "меньшее из зол"».
Заранее большое спасибо!
В кавычки это сочетание заключать не нужно.
Страница ответа