Скажите, пожалуйста, корректно ли сочетание "в среднем примерно.."?
Фрагмент воспринимается как лексически избыточный, так как слова указывают на приблизительность. Тем не менее фрагмент может быть оправдан контекстом или смысловыми нюансами, важными для автора. Очевидно, что допустимость такого соединения слов следует оценивать с учетом особенностей всего высказывания и авторского замысла.
Последние ответы справочной службы
Статус "в звонке" или "на звонке" верно для мессенджера?
С точки зрения грамматики русского языка такое употребление неверно.
Страница ответаЗдравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно: "Компания приняла участие в круглом столе, проходившем с 1 по 3 ноября..." или "Компания приняла участие в круглом столе, проходившего с 1 по 3 ноября..."
Корректно: Компания приняла участие в круглом столе, проходившем с 1 по 3 ноября...
Страница ответаС большой или маленькой буквы следует писать «бабу-ягу» и «лешего» конкретно в этом контекста? «Она напоминала бабу-ягу из сборника Афанасьева. В ее полутемной каморке гостил мужик — сторож или, может быть, дворник с моржовыми усами, как у лешего».
Корректно: Она напоминала Бабу-ягу из сборника Афанасьева. В ее полутемной каморке гостил мужик — сторож или, может быть, дворник с моржовыми усами, как у лешего.
Страница ответа